В СКО минувшей ночью из снежных заносов спасли тяжелобольных


Североказахстанские спасатели вызволили за сутки 547 человек из сугробов, передает портал Мой город.

В департаменте по ЧС СКО поделились подробностями. Бригада скорой медицинской помощи, вёзшая тяжелобольную 62-летнюю женщину из села Черкасское в районную больницу Аккайынского района, оказалась в снежном заторе вблизи села Добровольское. Ситуация сложилась критическая, так как у женщины были налицо признаки острого аппендицита. Для эвакуации тяжелобольной были задействованы спасатели, выехавшие на вездеходе «ТРЭКОЛ» к пункту назначения, трактор К-700 с дагом для очистки дороги, представители местных исполнительных органов и отдела по чрезвычайным ситуациям.

Пробиться к селу, расположенному в 18 километрах от районного центра, оказалось делом нелёгким. Преодолевая снежные заносы, вездеход благополучно доставил заболевшую в отделение скорой медицинской помощи районной больницы.

Той же ночью другой вызов  поступил оперативному дежурному Управления единой дежурной диспетчерской службы ДЧС СКО. В селе Антоновка Айыртауского района у мужчины, 1949 г.р., произошёл инсульт, требуется срочная госпитализация. На место вызова, находящегося в 42 км. от райцентра,  выехали сотрудники пожарной части № 7 села Саумалколь Айыртауского района на автомобиле повышенной проходимости Камаз. Экипаж прибыл к месту назначения вовремя. Тяжелобольной  был перенесен в пассажирский отсек вездехода, и в 05 час. 05 мин доставлен в приемный покой Айыртауской центральной районной больницы.

Прошедшие сутки 21 февраля и ночь 22 февраля оказалась для североказахстанцев, как и для жителей других регионов Республики, нелёгкой. Сильный ветер и низовая метель вызвали затруднение в движении автотранспорта на автодорогах республиканского, областного и местного значения Айыртауского, Г.Мусрепова, Тимирязевского, Жамбылского, Есильского, Аккайынского, Тайыншинского, М. Жумабаева, Кызылжарского и Шал акына районов.

За данный период на дорогах СКО было зафиксировано 35 случаев снежных заносов, пленниками стихии стали 547 человек (из них 10 детей) и 258 единиц техники. По всем случаям были немедленно приняты меры реагирования, силами дорожных служб, местными исполнительными органами, сотрудниками полиции при координирующей деятельности оперативного штаба ДЧС СКО автотранспорт с людьми был освобождён из снежных заносов и эвакуирован на расчищенные участки дорог.

Погибших и пострадавших нет.

Оставить комментарий

*