Оптимизм выражают в Нацбанке Казахстана


Главный банк страны опубликовал прогноз до 3 квартала 2018 года, сообщает портал Мой город.

Ввиду стабилизации ситуации на рынке нефти, а также более оптимистичных консенсус- прогнозов международных институтов по цене на нефть, в качестве основного сценария рассматривается оптимистичный сценарий, предполагающий цену на нефть на уровне 50 долларов США за баррель на протяжении всего периода,  говорится в релизе регулятора.

Результаты анализа экспертов показывают, что годовая инфляция в Казахстане в течение 2017 года будет находиться в целевом коридоре 6-8% (6,5-7,0% к концу 2017 года), а в 2018 году начнет плавное вхождение в целевой коридор 5-7% . Замедление инфляции будет происходить в результате снижения инфляционных ожиданий, повышения стабильности и предсказуемости ситуации на внутреннем денежном рынке, а также проведения умеренно-сдерживающей денежно-кредитной политики в 2017 году.

Темпы экономического роста ускорятся до 2,2% в 2017 году и до 4,7% за девять месяцев 2018 года, обещают нам в Нацбанке. Экономический рост в данный период будет обеспечен за счет роста внутреннего потребления на фоне роста реальных заработных плат, роста инвестиций в основной капитал в рамках реализации государственных программ поддержки и диверсификации экономики, роста объемов добычи и производства минеральных ресурсов (эффект Кашагана). 

Внешний инфляционный фон характеризуется как умеренно-благоприятный. Это связано, в первую очередь, с замедлением инфляционных процессов в Российской Федерации, утверждают эксперты банка.

Основные риски инфляции связаны с высокими темпами роста цен производителей, существенным ростом реальных заработных плат в основных секторах экономики в 4 квартале 2016 года. В свою очередь, при реализации сценария 40 долларов США за баррель годовая инфляция будет находиться ближе к верхней границе целевого коридора в 2017 году (7,5-8,0% к концу 2017 года).

Оставить комментарий

*