Нацбанк Казахстана установил базовую ставку


Национальный Банк Республики Казахстан принял решение понизить базовую ставку до уровня 11% с коридором +/-1%, передает портал Мой город.

В опубликованном пресс-релизе регулятор сообщил, что инфляция по итогам января 2017 года вошла в пределы целевого коридора 6-8%. Снижение инфляционных ожиданий, повышение стабильности и предсказуемости ситуации на внутреннем валютном и денежном рынках, восстановление деловой активности, а также благоприятные внешние экономические условия обусловили смягчение денежно-кредитных условий, говорится в релизе. Новый уровень базовой ставки отражает долгосрочный баланс между ценовой и финансовой стабильностью, соответственно, потенциал дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ограничен.

Годовая инфляция в январе 2017 года замедлилась, составив 7,9%, и в полной мере соответствует прогнозам Национального Банка. Ускорение роста цен на отдельных товарных рынках, на рынках платных услуг не будет иметь существенного влияния на динамику общего уровня инфляции и будет компенсироваться умеренными ценовыми тенденциями на рынках других потребительских товаров и услуг, уверяют специалисты НБ. И замечают, что данные по депозитному рынку свидетельствуют о продолжающемся процессе дедолларизации банковских вкладов и сохраняющейся тенденции предпочтений вкладчиков в сторону национальной валюты. По предварительным данным, доля депозитов в иностранной валюте снизилась до 53% на конец января 2017 года.

Признаки восстановления экономики становятся более явными, демонстрируют оптимизм в Нацбанке. Краткосрочный экономический индикатор, отражающий развитие базовых отраслей экономики, находится в зоне восстановительного роста, составив 103,8% в январе 2017 года. На 2017 год рост реального ВВП прогнозируется на уровне более 2%.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 10 апреля 2017 года в 17:00 по времени Астаны.

Оставить комментарий

*