Серия краж из сейфов в северном Казахстане


Сразу два заявления поступило в полицию по фактам вскрытых сейфов сельских контор, передает портал Мой город.

По сообщению пресс-службы ДВД СКО в течение месяца в дежурную часть отдела внутренних дел Есильского района поступило сразу два заявления по факту краж из сейфов сельских контор сел Корнеевка и Заградовка. В обоих случаях преступники действовали по одному сценарию. Глубокой ночью проникали в помещения, вскрывали сейфы специальными инструментами и похищали деньги. Каких-либо существенных улик, кроме взломанных металлических ящиков, за собой не оставляли.

Как сообщили в департаменте, по данным фактам есильскими полицейскими был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, однако первоначально результатов это не принесло. В дальнейшем, поступила информация о том, что к краже возможно причастен 41-летний, ранее не судимый житель Костанайской области. В ходе проверки эти сведения подтвердились.

Со слов задержанного, якобы накануне вместе еще с двумя знакомыми он разъезжал по сельским ТОО предлагая продажу запчастей. Однако главным интересом была оценка доступности сельских офисов для криминального визита.

Как рассказал начальник ОВД Есильского района майор полиции Азамат Тастыбай, в настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК. Подозреваемый в краже находится под стражей. Личности остальных соучастников устанавливаются. Не исключается их причастность к ряду аналогичных преступлений на территории других сельских районов СКО.

Оставить комментарий

*