В Северном Казахстане изымают оружие и боеприпасы


В области проводится операция «Кару», передает портал Мой город.

 В сообщении пресс-службы ДВД СКО говорится, что только за два дня объединенными усилиями  криминальной полиции и местной полицейской службы  из незаконного оборота изъяли 4 единицы оружия, 65 единиц боеприпасов. 

Обрез двуствольного ружья и пистолет марки «Удар» обнаружены у двух жителей Петропавловска. Незаконное хранение обреза ружья и мелкокалиберной винтовки выявлены на территории района имени Габита Мусрепова и в Кызылжарском районе. По фактам незаконного хранения оружия начато досудебное расследование по части 3 статьи 287 УК РК, которая предусматривает штраф либо лишение свободы до 5 лет. 

В ходе операции выявлено более 62 фактов административных правонарушений, связанных с оборотом оружия. По словам начальника Управления криминальной полиции подполковника полиции Петра Климова, которые приводит пресс-служба, работа по контролю за оборотом оружия будет продолжена в течение всего года. В настоящее время сотрудники местной полицейской службы делают акцент на проверке условий хранения оружия. У нарушителей изъяли свыше 30 единиц оружия. Основная часть изъятого арсенала будет возвращена владельцам после устранения нарушений. Охотникам, допустившим эти нарушения, предстоит выплатить штраф более 20 тысяч тенге и пройти переподготовку. А тем, кто переехал на новое место жительство и не сообщил об этом в органы правопорядка, предстоит штраф более 30 тысяч тенге.

Оставить комментарий

*