Нацбанк Казахстана допустил снижение базовой ставки в новом году


В минувшем году она уже была снижена с 17 до 12 процентов, сообщает портал Мой город.

Пресс-служба Национального банка распространила выступление своего председателя Данияра Акишева на заседании Парламента. Глава регулятора отметил, что «макроэкономические параметры на ближайшие годы пересмотрены в позитивную сторону».

— Основной целью Национального банка является обеспечение стабильности цен. Инфляция по итогам января 2017 года вернулась в коридор 6-8%, так как составляет 7,9% в годовом выражении. По нашим прогнозам, уровень инфляции в 2017 году при отсутствии шоков будет находиться внутри коридора, определенного Правительством и Национальным банком. Задача по поэтапному снижению инфляции до 3-4% в среднесрочном периоде станет для нас приоритетной, – отметил Д. Акишев.

— Мы не проводим интервенции с сентября 2016 года, – заявил руководитель Нацбанка. По его словам, подобная политика позволяет сохранять золотовалютные резервы. Так,  на конец января общие резервы страны, включая валютные активы Нацфонда, достигли почти 92 млрд. долл. — Уровень долларизации всех депозитов с максимального уровня в 70% снизился до 55%, а по депозитам физических лиц – с 80% до 62%.

 

Оставить комментарий

*