КНБ РК предотвратил теракты в Алматы


В Казахстане спецслужбы предотвратили возможные теракты и изъяли гранаты. После проведения тщательно спланированных спецопераций КНБ и МВД РК в южной столице и ближайших к ней районах Алматинской области удалось пресечь деятельность двух радикальных групп и шести приверженцев экстремистской идеологии, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности РК.

По подозрению в распространении идей терроризма, подготовке к террористической деятельности и в разжигании вражды на религиозной почве арестовали в общей сложности 15 человек. Их также обвиняют и в незаконном хранении оружия. Во время обысков мест проживания задержанных лиц найдено несколько гранат, информация пропагандистского религиозного характера на флешках и соответствующая атрибутика международных террористических организаций.

 

На данный момент ведутся следственные действия, которые позволят больше узнать о масштабах планов этих подозреваемых. Все эти мероприятия спецслужбы проводили еще и для обеспечения высокого уровня безопасности в период проведения массового мероприятия «Универсиады-2017».

Оставить комментарий

*