Петропавловцы скоро справят новоселье


Аварийный дом

В Петропавловске полным ходом идет строительство нового жилья по государственной программе. О том сколько домов уже ввели и сколько планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время журналистам портала «Мой Город» рассказали в пресс-службе городского акимата.

Программа «Доступное жилье» реализуется в Петропавловске уже несколько лет. Благодаря ей в прошлом году было построено жилья общей площадью 28 тысяч квадратных метров. Еще 34 тысячи было построено в этом году и 35 тысяч квадратных метров планируется ввести в эксплуатацию в следующем 2014-ом.

Буквально недавно (в октябре 2013г.) в эксплуатацию сдали 80-ти и 95-ти квартирные арендно-коммунальные дома. Их также возводили по программе «Доступное жилье» в микрорайоне «Береке» на протяжении года. Квартиры в них смогли получить целых 175 петропавловских семей, а общая площадь квартир составила почти 9,5 тысяч квадратных метров.

Уже скоро (в ноябре текущего года) планируется ввести в эксплуатацию еще два дома 55-тиквартирный по адресу Победы-Набережная и на 90 квартир, расположенный на пересечении улиц  Уалиханова – Шухова. Их общая жилая площадь составит порядка 13 тысяч «квадратов».

Ближе к концу года чиновники планируют заселить 75 молодых \\семей. Здесь площадь дома составит 4,45 тысяч квадратных метров. Кстати, в рамках этой же программы для молодых семей в областном центре уже начато строительство еще шести домов (трех 27-ми и трех 15-ти квартирных) в микрорайоне «Береке». Планируется, что новоселы заедут в них уже в 2014-ом году. Квартиры в них будут третьего уровня комфортности и площадью от 40-ка до 80-ти квадратных метров. К слову, сегодня в очереди на получение жилья стоит порядка 560-ти молодых семей.

Оставить комментарий

*