В СКО обсудили механизм поддержки отечественных производителей


В Петропавловске провели первое заседание рабочей группы по пред и пост тендерному контролю Комиссии по поддержке отечественных товаропроизводителей и продвижению казахстанских товаров, передает портал Мой город со ссылкой на  Палату предпринимателей СКО. Этот механизм  позволит контролировать местное содержание при строительстве в рамках государственных закупок.

За одним столом заказчики, подрядчики и производители собрались впервые. Тема обсуждения — определение объектов для мониторинга и выявления потенциала участия отечественных производителей и поставщиков услуг области. Другими словами, говорили о том, как сделать так, чтобы при строительстве в рамках госзаказа использовались исключительно отечественные материалы. 

Как отметили собравшиеся, зачастую проектировщики из-за отсутствия информации об отечественном производителе,  в свои проектные решения закладывают известные им иностранные технологии и материалы.

«Отсутствие контроля на последующих этапах реализации строительства, попустительское отношение со стороны Заказчиков, позволяет Подрядчикам, выигравшим конкурсы, по своему усмотрению вносить изменения в проекты, заменяя отечественную продукцию на импортную. Когда проект утвержден, менять что-либо уже поздно. Поэтому нужно контролировать местное содержание на стадии проектирования и утверждения проекта в Госэкспертизе», — отметил заместитель директор Палаты предпринимателей по экономическим вопроса Марат Искаков.

 Решить проблему можно, говорят в «Северо-Казахстанской Ассоциации строителей».  После окончания первой стадии проектирования, документы должны пройти согласования в ЧС, экологии, СЭС и Госэкспертизе. Именно на этой стадии возможно эффективно регулировать объем местного содержания в проектах. Этим должна заняться специальная рабочая группа по контролю за содержанием строительных проектов, создать которую предложили в ходе заседания. Она должна отслеживать выполнение условий соглашений по закупкам местных товаров учреждениями и предприятиями регионов, а также проводить анализ потребностей рынка, предложений и ценовых условий. 

Задачи  группы: 

  • — обеспечивать соблюдение  интересов производителей во всех конкурсах на приобретение работ и услуг;
  • — обеспечивать взаимодействие с Госэкспертизой в части корректировки проектов с учетом местного содержания;
  • — обеспечивать товаропроизводителей информацией, позволяющей проводить системное долгосрочное планирование.

 

Задачи не простые, но их реализация позволит в разы увеличить долю казахстанского содержания и значительно поддержать отечественного производителя.

«Необходимо сегодня внедрить пост тендерный контроль, где механизмом должно стать проектирование, а рычагом управления — Администратор программы, госэкспертиза, управление архитектурно — строительного контроля и лицензирования. Контроль во время закупок и приемки должен производить Заказчик. Пред и пост тендерный контроль позволит в целом увидеть потребность в товарах отечественного производства и обеспечить загрузкой отечественные компании через государственные закупки», — подчеркнул Марат Искаков.

  Закрывать необходимый объем североказахстанские предприниматели могут самостоятельно, говорят, мощности позволяют. Теперь главное, что бы намеченные планы реализовались.

 

Оставить комментарий

*