«Неправильные регулировщики» движения в Петропавловске


Светофор

Петропавловские прокуроры провели очередную проверку, в результате которой выяснилось, что в городе неправильно установлено большинство дорожных знаков и светофоров, отсутствует много остановочных павильонов, и карманов для остановки автобусов. Все это создает аварийные ситуации на дорогах.

Дорожные светофоры и знаки были выборочно обследованы на городских улицах. В результате выяснилось, что именно на самых оживленных городских перекрестках и улицах технические средства неправильно или некорректно информируют водителей о правилах движения.

Так, например дорожные знаки на улицах Мира, Жамбыла, Пушкина, Маяковского, Валиханова, Ауэзова и Чайковского водитель не всегда видит во время движения, в результате чего не по своей вине может нарушить действующие правила.

Кроме того, из 71-го светофора, которые были обследованы ранее, больше половины (43) были установлены с нарушением требований действующих нормативных правовых актов по безопасности дорожного движения. Еще на 22-х светофорах нужны дополнительные секции.

Проверялась и правильность установки остановочных павильонов для маршрутного транспорта. По данным городской прокуратуры в Петропавловске установлено 345 таких павильонов в то время, как в областном центре существуют 384 остановки. Еще одно нарушение – отсутствие заездных «карманов» на автобусных остановках. Зачастую маршрутный транспорт останавливается прямо на дороге, в результате чего образуются пробки, и создаются аварийные ситуации.

Проведенная проверка не прошла даром. В результате внесенных предписаний была не только проведена работа по оперативному устранению некоторых нарушений, но и в выделены средства из госбюджета на установку новых светофоров.

Оставить комментарий

*