Пеликан – новый житель ботанического сада


Пеликан

В Петропавловском ботаническом саду появился новый житель.

 Теперь помимо кур, уток и лебедей в небольшом пруду сада поселился еще и пеликан из вида «серых и кудрявых». Так его называют потому, что перья у него на затылке и темени взъерошенные и кажется будто бы они начинают «кудрявиться».

Новый житель появился в Оранжерее чуть больше недели назад, но уже успел освоиться в новом доме и даже показать своим соседям свой властный характер.

Пеликана принес в оранжерею житель Петропавловска. Где именно он нашел птицу горожанин не уточнил.

Оранжерея уже давно прославилась, как своеобразный центр адаптации для животных. Сюда часто приносят не только уток, котят, но и лесных жителей, которых здесь выхаживают и отпускают на волю.

Так, здесь неоднократно уже жили молодые особи сибирской косули, практически каждую осень сюда приводят спасенных на озере лебедей и других животных и птиц.

Вот и новый обитатель оранжереи пришелся здесь ко двору. Его осмотрели местные ветеринары. Птица оказалась здоровой, но очень молодой. Так, что зимовать пеликан будет в Петропавловске, так как он еще слишком слаб, чтобы улететь на юг вместе с остальной стаей.

Кстати, пеликану уже даже дали кличку «Пиля», говорят, что он на нее даже отзывается. Особенно когда видит, что для него приготовили что-то вкусненькое. А питается пеликан в основном рыбой, которую съедает около пяти килограммов в день.

Кстати, вид «серых кудрявых» пеликанов находятся на грани вымирания и занесен в Красную книгу. Так, что у петропавловцев теперь есть возможность не просто полюбоваться и покормить животных оранжереи, но и посмотреть на редкого пеликана «Пилю», который особенно будет вам рад, если вы припасете для него его любимое лакомство – рыбу.

 

фото: animalbox.ru

Оставить комментарий

*