В СКО за три дня раскрыто 11 краж скота


В Управлении криминальной полиции ДВД Северо-Казахстанской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад», передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В рамках «Скотокрад» сотрудниками отделения криминальной полиции Уалихановского РОВД раскрыта кража лошади с жеребенком, произошедшая еще в декабре 2010 года в селе Кондыбай. По подозрению в краже задержан 55-летний житель райцентра Кишкенеколь. Похищенные лошади были им проданы сразу после кражи.

Оперативниками Тайыншинского РОВД при похожих обстоятельствах задержан 53-летний сельчанин. Еще в 2013 году близ села Келлеровка с привязи пропала лошадь. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими был изобличен и задержан житель села Краснокаменка. В краже лошади мужчина признался, пояснив, что похищенное также продал.

Со слов начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО подполковника полиции Петра Климова, в рамках трехдневной операции на причастность к скотокрадству проверено 150 ранее судимых лиц. Раскрыто 11 краж скота из категории «прошлых лет». В целом, в операции было задействовано свыше 400 сотрудников, из них 38 сотрудников Управления сельского хозяйства. Было выставлено 38 постов и перекрыта 41 автомобильная дорога на выездах из населенных пунктов. По проверке фактов перевозки скота и мясной продукции работало 38 мобильных групп, а также 25 групп по проверке рынков и стихийных мест продажи мясной продукции. Проверено 317 автомашин, перевозивших скот и мясную продукцию. Отработано 85 мест скупки и сбыта скота и мясной продукции. Вынесено 14 протоколов об административных правонарушениях при перевозке скота и мясной продукции.

В Управлении криминальной полиции ДВД подчеркивают, что мероприятия по выявлению фактов скотокрадства будут продолжаться на постоянной основе и вне рамок оперативно-профилактических мероприятий. Во избежание краж скота рекомендуется не оставлять животных без присмотра, оборудовать места загонов средствами защиты и если кража имела место быть, необходимо незамедлительно обращаться в полицию.

Оставить комментарий

*