День книгодарения в Петропавловске


Книги

10 ноября в Петропавловске впервые состоялся день книгодарения. Он прошел в здании областной библиотеки имени Сабита Муканова.

В начале 2013 года петропавловский книжный клуб появился в Интернете, затем ребята несколько месяцев делились своими впечатлениями о прочитанных книгах на просторах мировой паутины. И только летом решили встретиться, чтобы не просто еще раз поговорить о любимых произведениях, но и поделиться друг с другом прочитанной литературой. Затем менялись книгами по известной мировой схеме – оставляли их на лавочках, в кафе, скверах и сопровождали запиской, что нашедший книгу стал участником движения буккроссеров и когда он прочитает ее, то также должен будет передать кому-то другому.

В конце лета буккроссеры создали свою «безопасную полочку» в городской библиотеке имени Шухова. Теперь у них есть уверенность в том, что книги не потеряются, и не попадут в руки людям, которые просто забросят их на полку и не будут читать. Ведь в библиотеку приходят именно для того, чтобы выбрать книгу.

Буккроссеры считают, что книги издаются именно для того, чтобы их прочитало как можно большее количество людей, а не для того, чтобы они стояли и пылились на полке, будучи прочитанными лишь однажды.

И вот, наконец, книголюбы провели в областном центре еще одну акцию – День книгодарения. Участие в ней мог принять каждый желающий, вход был свободным. Единственным условием акции был обязательный обмен книгами, то есть участник мог взять ровно столько книг, сколько он принес.

День книгодарения закончился, но «безопасная полочка» в библиотеке имени Шухова продолжает действовать. Так, что если у вас «завалялись» какие-то интересные книги, дайте их почитать кому-нибудь другому. Подарите им свободу, чтобы они смогли увлечь в интересный художественный мир все новых и новых читателей.

Оставить комментарий

*