Северный Казахстан готовится к паводку


По данным гидрометеослужбы с третей декады марта можно будет делать прогнозы относительно предстоящего паводка, который возникает обычно из-за быстрого таяния снега и льда. На водоемах в короткий срок может сначала сорвать лед, а затем начаться его подвижка, передает портал Мой город со ссылкой на Управление по ЧС г. Петропавловска ДЧС СКО.

Именно этот весенний период наиболее опасен для людей. По рекам начинают двигаться поля льда, и дети, оставшиеся без присмотра родителей, спешат покататься на льдинах. Рыбаки, как любители, так и профессионалы, боясь потерять затертые льдом сети, без страховки и спасательных жилетов, нередко выходят ночью на лед. В большую опасность могут попасть рыбаки, плавающие в бурном течении на резиновых лодках и в резиновых комбинезонах. На современных лодках резина очень тонкая и мгновенно рвется от соприкосновения с полузатопленным деревом (топляком) или талом, торчащим из воды. Стоит человеку оказаться в воде, как комбинезон заполняется водой, и в нем невозможно плыть, он, как камень, тянет на дно.

Для нашего города наводнение вызывается таянием снега. Так, на текущий период из г. Петропавловска было вывезено более 390 тонн снега. Подвержены подтоплениям от талых поверхностных вод несколько микрорайонов города, такие как: Подгора, Копай, Кожзавод, Рабочий поселок, Бензострой, Заречный поселок. Последний к тому же подвержен подтоплениям при разливе реки Есиль.

Кроме того, в районе поселка Кожзавода ежегодно создается угроза подтопления около 45 частных домов с количеством населения 160 человек. В связи с этим из Республиканского бюджета было выделено 598,9 миллионов тенге для сооружения дамбы в районе п. Кожзавод. Протяженность дамбы составляет 883 метра. Дамба обеспечивает защиту от угрозы подтопления восточной части поселка Кожзавод, которая была наиболее подвержена подтоплению.

Каждую неделю, силами сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области производится еженедельный подворный обход жителей г. Петропавловска, направленный на профилактику и разъяснение мер и действий при угрозе подтопления жилого сектора.

Многое будет зависеть от характера протекания весеннего периода, однако, скорее всего, жителям частного сектора, расположенного в местах с пониженным рельефом местности, избежать подтоплений не удастся.

Что же необходимо предпринять, чтобы предотвратить или существенно уменьшить последствия такой ситуации?

Сотрудники Управления по ЧС г. Петропавловска советуют заранее подготовиться к неприятным сюрпризам весны и уверяют, что сделать можно многое. Хороший хозяин уже сейчас, не дожидаясь, когда весенние лучи начнут топить мартовский снег, примет меры по очистке, как собственного подворья, так и прилегающей территории, дабы потом не подавать сигнал о помощи, обвиняя в бездействии кого угодно, но только не себя. Немаловажное значение имеет и обеспечение беспрепятственного прохождения талых вод по расположенным вблизи ливнестокам и кюветам. Как правило, в период дружной весны они преподносят местным жителям неожиданные «подарки» в виде подтоплений, возникающих по причинам весьма банальным. Смёрзшаяся масса из спрессованного снега, льда и мусора создает непробиваемые «пробки», и вода не может преодолеть эту существенную преграду, заливая окружающие территории. Разумеется, нерадивые хозяева наказывают сами себя, создают проблемы окружающим, однако это камешек в огород и руководителям объектов хозяйствования, организаций и учреждений, также обязанных заранее позаботиться о проведении мероприятий по очистке крыш и отмостков зданий и сооружений, собственных и прилегающих территорий от снега и вывезти его за пределы населенных пунктов.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций или моментов, представляющих опасность для жизни людей на воде, необходимо обращаться в кризисный центр Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области по телефону «112» или звонить дежурному оперативно-спасательного отряда по телефону 39-53-09 (круглосуточно).

 

 

Оставить комментарий

*