В Петропавловске угонщики разобрали авто по частям


Сотрудники первого отдела полиции УВД города Петропавловска расследуют уголовное дело по факту кражи автомобиля, совершенной в декабре со двора дома по улице Уалиханова, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В полицию поступило заявление по факту кражи автомобиля марки Audi B4, зеленого цвета. Преступление произошло глубокой ночью, во дворе дома, где проживает владелец авто. Кроме оперативников, к розыску угонщиков активно подключились и сами хозяева автомобиля: в социальных сетях ими распространялись сообщения с просьбой предоставить достоверные сведения за вознаграждение. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками первого отдела полиции городского УВД подозреваемые в краже были установлены и задержаны. Ими оказались ранее не судимые горожане, 1988 и 1989 годов рождения. Признались, что в тот вечер распивали спиртное. В одном из дворов увидели машину и проникли в салон, подобрав ключ.

Как выяснилось, изначально они спрятали похищенное авто в одном из гаражей села Тепличное. Там они полностью разобрали автомобиль. Запчасти перевезли в гараж к знакомому, проживающего в одном из окраинных районов Петропавловска, с целью дальнейшей продажи. Однако все планы нарушили полицейские.

Как сообщил начальник УВД города Петропавловска полковник полиции Анатолий Мурзыканов, в настоящее время проводятся следственные действия, предусмотренные статьей 188 часть 2 УК РК. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

В 2016 году на территории Северо-Казахстанской области было зарегистрировано 105 угонов и 9 краж автотранспорта. Раскрываемость составила 94%. Полицейские напоминают: во избежание подобных фактов необходимо обязательно оборудовать авто сигнализацией, а также на ночь парковать транспорт на охраняемых стоянках.

Оставить комментарий

*