В подвале дома нашли останки безвести пропавшего петропавловца


В Петропавловске раскрыто особо тяжкое преступление почти пятилетней давности, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Заявление о без вести пропавшем 51-летнем петропавловце поступило в городское УВД от родственников в начале 2013 года. По данному факту было заведено розыскное дело. Все это время проводилась работа по установлению местонахождения пропавшего. И вот, в январе сотрудникам полиции удалось раскрыть это убийство. Выяснилось, что без вести пропавший горожанин стал жертвой своего собутыльника.

В январе 2017 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к пропаже без вести пропавшего имеет отношение житель города Петропавловска, 1978 года рождения. В ходе проведения следственных действий в подвале одного из домов города Петропавловска были обнаружены останки без вести пропавшего. В настоящее время подозреваемый находится под стражей, свою вину признает полностью. Как уточнил начальник УВД города Петропавловска полковник полиции Анатолий Мурзыканов, по данному факту проводится досудебное расследование по статье 99 части 2 УК РК. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Задержанный — нигде не работающий житель областного центра. Ранее он уже был судим за совершение краж. Все эти годы он тщательно скрывал ото всех подробности совершенного преступления. Но под тяжестью собранных полицейскими улик вынужден был рассказать о событиях пятилетней давности. Совместное распитие и последовавшая ссора привела к трагической развязке. Впоследствии, чтобы избавиться от трупа он захоронил его в том же подвале, где и распивали спиртное.

Группа по раскрытию преступлений прошлых лет активно работает в Управлении криминальной полиции ДВД. Для оперативников нет понятия «нераскрытое» преступление. За каждым из них – судьбы людей, тревога и боль родственников. Как отметил заместитель начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО подполковник полиции Василий Скляр, с начала этого года полицейскими СКО раскрыто 29 преступлений прошлых лет.

Оставить комментарий

*