В СКО поймали более 2500 пьяных за рулем


В 2016 году на дорогах Северо-Казахстанской области было задержано 2 510 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В конце декабря сотрудниками батальона дорожно-патрульной полиции Местной полицейской службы по улице Жамбыла города Петропавловска, при проверке документов 36-летнего водителя автомашины Volkswagen Passat был выявлен факт управления авто по подложному водительскому удостоверению. При медицинском освидетельствовании было установлено, что задержанный управлял авто в состоянии алкогольного опьянения средней степени и это при том, что ранее он уже был лишен права управления транспортом.

Еще один лихач сел за руль Toyota Camry в райцентре Саумалколь. Но его пьяный вояж завершился задержанием и составлением протокола. После освидетельствования водитель авто был проверен по административной базе. Было установлено, что он числится в категории лиц, лишенных права управления транспортным средством. В результате в отношении задержанного было начато досудебное расследование по факту управления авто в состоянии алкогольного опьянения, лицом ранее лишенным права управления транспортными средствами. Сотрудниками отделения административной полиции был собран материал по статье 346 части 1 Уголовного Кодекса РК и передан для принятия решения в суд. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до пятисот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяносто суток.

Как уточнил начальник Местной полицейской службы ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев, в 2016 году на территории Северо-Казахстанской области задержано 2510 лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Из них 191 человек ранее были лишены прав, так как садились за руль в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения.

Оставить комментарий

*