В Петропавловске 1190 сообщений поступило на телефон доверия в 2016 году


В Петропавловске продолжает свою работу программа «Соседский присмотр». Задача проекта — укрепление доверительных связей между проживающими по соседству людьми, сотрудниками органов внутренних дел и исполнительной властью. 8 (715-2) 61-20-02 – номер круглосуточного телефона доверия программы «Соседский присмотр», передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Суть в том, чтобы неравнодушные граждане своевременно сообщали в полицию о совершении тех или иных правонарушений или преступлений. Оставить телефонное сообщение можно анонимно. Каждое обращение, входящее в компетенцию органов внутренних дел, будет обязательно проверено.

Со слов начальника Местной полицейской службы ДВД Северо-Казахстанской области полковника полиции Каната Айтбаева, в течение дня на телефон доверия поступает 5-6 сообщений. Участковые инспектора полиции оперативно реагируют на каждое из них.

Запрет на продажу алкоголя ночью и выявление фактов незаконного оборота этилового спирта и алкогольной продукции — на особом контроле сотрудников «Соседского присмотра». В прошлом году полицейскими программы, в числе прочего, в одном из магазинов по улице Уалиханова был выявлен факт продажи спиртного парню, не достигшему 21-летнего возраста. На продавца составлен протокол по статье 200 Кодекса РК об административных правонарушениях и направлен в суд. Санкция статьи предусматривает солидный штраф.

В целом, в 2016 году операторами телефона доверия было принято 1190 сообщений. В ходе проверки сообщений проведено 279 профилактических бесед о недопустимости злоупотребления алкоголем и совершения правонарушений в быту. По различным вопросам дано 226 рекомендаций информационного характера. К административной ответственности привлечено 513 правонарушителей. В основном это такие факты, как нарушение правил благоустройства, торговля в неустановленных местах, нарушение правил выгула собак и кошек.

Полицейские призывают петропавловцев по достоинству оценить потенциал «Соседского присмотра», ведь неравнодушие, заключающиеся в проявлении своего гражданского долга в виде обращения на телефон доверия, возможно, поможет пресечь не только ряд правонарушений, но и своевременно предотвратить преступления.

На территории СКО программа «Соседский присмотр» действует с августа 2011 года.

Оставить комментарий

*