Североказахстанцев наказывают за кошек и собак


За 12 месяцев 2016 года в Северо-Казахстанской области выявлено 138 тысяч правонарушителей. 13 тысяч нарушителей были привлечены к административной ответственности за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Более 4 тысяч североказахстанцев понесли ответственность за нарушение правил содержания собак и кошек. За это предусмотрен штраф до 6 тысяч тенге. Более двух тысяч жителей области совершили мелкое хулиганство, это и выброс мусора. А вот заядлые курильщики за нарушение запрета курения в отдельных общественных местах понесли наказание по статье 441 кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф на физических лиц до 13 тысяч тенге. Таковых было выявлено нарушений 3825.

За нарушение тишины составлено 1287 протоколов. Почти 6 тысяч нарушений, выявленных полицейскими в рамках принципа «нулевой терпимости», были связаны с правилами благоустройства на территории городов и населенных пунктов. Также более 50 тысяч человек были привлечены за нарушение правил дорожного движения.

«В рамках реализации поручения Главы государства по формированию в обществе атмосферы «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям, хулиганству и бескультурью, правоохранительными и государственными органами совместно с неправительственными организациями проводится широкомасштабная работа», – отметил начальник местной полицейской службы ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев. Определены приоритетные направления повышения правосознания граждан и укреплением правопорядка. Принятыми мерами, достигнуты положительные результаты, снижены показатели преступности».

 

Оставить комментарий

*