На севере Казахстана за год проверили 8 тысяч владельцев оружия


В 2016 году в рамках акции по выкупу у населения оружия и боеприпасов североказахстанцами добровольно сдано 272 единицы огнестрельного оружия, передает портал Мой город со ссылкойна пресс-службу ДВД СКО.

Контроль за оборотом оружия является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений административной полиции. В течение прошлого года североказахстанскими полицейскими была проведена большая работа по профилактике преступлений и правонарушений, связанных с огнестрельного оружием, по выкупу оружия, а также по оказанию государственных услуг в данной сфере.

 

«По итогам 12 месяцев проверено около 8 тысяч владельцев оружия. Выявлено 560 административных нарушений по порядку хранения, ношения, регистрации и перерегистрации оружия. Изъято из незаконного оборота 55 единицы незаконно хранящегося оружия», — пояснил заместитель начальника Управления административной полиции ДВД СКО подполковник полиции Булат Жексембинов.

 

В рамках республиканской акции по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в полицию области поступило 245 заявлений граждан. В результате, добровольно сдано 272 единицы огнестрельного оружия. Из них: 27 единиц нарезного оружия, 239 гладкоствольного, 6 травматического, свыше 2300 патронов к нарезному оружию. Общая сумма сданного оружия составила более 12 миллионов 500 тысяч тенге.

«В 2016 году подразделениями лицензионно-разрешительной системы области оказано 1619 государственных услуг, выдано лицензий на приобретение оружия и патронов – 18, направлений на комиссионную продажу 19, разрешений физическим и юридическим лицам на приобретение, хранение, хранение и ношение — 923», — уточняет Булат Жексембинов.

Полицейские напоминают, что добровольная сдача оружия освобождает от уголовной и административной ответственности.

Оставить комментарий

*