Новогодние праздники без происшествий в Северном Казахстане


Областной департамент по чрезвычайным ситуациям отчитался за праздничные дни, сообщает портал Мой город.

Департамент по  ЧС СКО провел  брифинг для журналистов электронных и печатных СМИ с освещением обстановки с ЧС и пожарами  в период новогодних праздников. «Необходимо отметить, что в период новогодних праздников, несмотря на сложные погодные условия, не было допущено крупных ЧС. С 30 декабря 2016 года было объявлено 4 штормовых предупреждения, они были оперативно доведены населению области по СМИ, посредством SMS – сообщений. В связи с метелью в первый день Нового года закрывалось движение для всех видов автотранспортных средств, на автодорогах А-1 «Петропавловск  — Астана» с 341 – 473 км, а/д А-13 «Кокшетау — Омск» с 50-280 км, Р-11 «Кокшетау-Рузаевка» с 61-196 км в пределах области и 3 января на автодороге автодороге КТ-64 «Саумалколь-Новоишимское» с 0-91 км, также в пределах области. Благодаря принятым мерам удалось избежать значительных заторов на дорогах, были зафиксированы только 2 случая, когда 3 января в снежных заносах на дорогах  Айыртауского района и района  Шал Акына оказалось 4 легковых автомобиля. Совместными усилиями местных исполнительных органов, сотрудников полиции, личного состава пожарных частей № 7 и № 20 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО они были отбуксированы на проезжую часть и продолжили движение. Пострадавших нет, гибели людей не допущено», — рассказал на брифинге начальник управления единой дежурной диспетчерской службы подполковник гражданской защиты Рустем Жумагалиев .

Начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ подполковник гражданской защиты Дмитрий Рябенко осветил оперативную обстановку с пожарами в области, приведя примеры ликвидации пожаров. Рябенко отметил, что по сравнению с предыдущим новогодним периодом оперативная обстановка нынешних новогодних праздников прошла с положительной динамикой. «В период с 31.12 15 г. по 3.01.16 г. было зафиксировано 16 пожаров, в которых погиб 1 человек. За аналогичный период прошедших новогодних праздников произошло 10 пожаров, большей частью в хозяйственных постройках, в пожаре погиб 1 человек», — отметил он в своём выступлении. Офицер гражданской защиты акцентировал внимание  на проведённых мероприятиях профилактического характера,  которые несомненно сказались на динамике пожаров в праздничные дни. «С октября по декабрь 2016 года в области проведено 10 субботников пожарной безопасности, постоянно  проводились подворовые обходы с разъяснением правил пожарной безопасности, распространением памяток. »

Один комментарий

  1. Zextas сказал(а):

    А отключение воды в новогоднюю ночь в центральной части города — это не чрезвычайная ситуация? Воды у людей не было сутки, а кое-где четыре дня. Это не ЧС что ли?

Оставить комментарий

*