В Казахстане прекращено регулирование некоторых рынков


Чиновники признают, что отмена ценового регулирования на регулируемых рынках может повлечь рост цен на услуги, передает портал Мой город.

В комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики объяснили причины отмены регулирования и как государство попытается контролировать эти рынки. С 1 января 2017 года отменено государственное ценовое регулирование на некоторых регулируемых (общественно значимых) рынках — в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, производства нефтепродуктов, транспортировки нефти, гражданской авиации, портовой деятельности, телекоммуникаций и почтовой связи, а также газа. 

«Внесенные новшества позволят, прежде всего, повысить эффективность рынка, так как таким образом национальные субъекты окажутся в равных условиях с субъектами ЕАЭС (оперативно вносить корректировки в свои ценовые политики),» — утверждают в КРЕМ и ЗК. И признают, что «отмена ценового регулирования на регулируемых рынках может повлечь определенные риски необъективного роста цен на услуги, предоставляемые субъектами рынка отдельных отраслей, оказывающие мультипликативный эффект на экономику страны.»

Речь идет о розничной реализации товарного газа и розничной реализации сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки (ГРУ). Отменяется регулирование услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом и  услуги локомотивной тяги,  с некоторыми исключениями. Коснется это и пассажиров, пользующихся услугами гражданской авиации. Исключены из госрегулирования 5 услуг (посадка-высадка пассажиров (посредством телескопического трапа), предоставление рабочего места (площади) для регистрации пассажиров, обработка грузов, обеспечение воздушного судна авиационными горюче-смазочными материалами, предоставление в аренду  помещений аэропорта, используемых в целях обеспечения перевозочного процесса).

И всегда особо болезненный вопросы — электроэнергетика. Там исключены из регулирования реализация  электрической энергии энергоснабжающими организациями, обеспечение готовности торговой системы к проведению централизованных торгов электрической энергией, организация и проведение централизованных торгов электрической энергии, централизованная покупка и продажа электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В Комитете считают, что это позволит «в среднесрочной перспективе сохранить ценовой контроль на данных рынках и исключить в последующем риски необоснованного роста цен.» И признают, что «планируется повышение цен на электроэнергию и газ, вызванное объективным ростом составляющих тарифов».

При этом, рост цен розничной реализации товарного газа составит на 13,8%  в СКО (минимально), и максимально на  31,89% в Карагандинской области. Цена на электроэнергию вырастет от 0,3% в Алматинской области до 7,3% в Мангистауской. В Астане, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Костанайской, ЮКО, Павлодарской, Кзылординской областях повышения цен на электрическую энергию в начале года не планируется.

Оставить комментарий

*