Гости из Сианя в Петропавловске


Ежегодно в СКО производится 500 тыс. тонн молока, 90 тыс. тонн мяса и 600 млн. штук яиц, сообщает портал Мой город.

Северный Казахстан готов поставлять в Китай  свою органическую, экологически чистую продукцию. Об этом шла речь на встрече акима области Ерика Султанов с делегацией из города Сиань провинции Шэньси, которая приехала для ознакомления с инвестиционным потенциалом региона.

Совсем недавно в СКО был дан старт казахстанско-китайскому проекту — компания «Айцзю» запустила в Тайыншинском районе завод по переработке масличных культур, рассказали в областном акимате. По словам Ерика Султанова, в области имеются и другие перспективные направления для вложения инвестиций.

В свою очередь, руководитель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей города Сиань провинции Шэньси Чэнь Баогэнь поблагодарил руководство Северо-Казахстанской области за гостеприимство и подчеркнул, что северный регион имеет огромный  потенциал. Доказательство этому  — строительство уникального завода «Тайынша-Май» за 5 месяцев.

«Я вам скажу открыто — в Китае за такой короткий срок завод бы не построили.  Я увидел насколько Казахстан в лице вашей области готов развиваться и принимать инвестиции. Вся поддержка, оказанная в Северо-Казахстанской области китайским инвесторам из компании «Айцзю» окупится для региона многократно и внесет огромный вклад в развитие агропромышленного комплекса, переработку сельхозпродукции с последующим экспортом в Китай», — отметил Чэнь Баогэнь.

В завершение встречи стороны подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Аким области Ерик Султанов отметил, что встреча положит начало успешному и плодотворному развитию деловых и дружеских отношений между регионами.

Оставить комментарий

*