В Петропавловске куры несут «золотые яйца»


Яйцо

Североказахстанские куры несут золотые яйца! Сегодня стоимость одного десятка этого продукта на отдельных рынках и в магазинах достигает 225-ти тенге. С чем это связано пытались выяснить в антимонопольном ведомстве. Но решить кардинально проблему пока никому не удалось.

Антимонопольная инспекция по Северо-Казахстанской области решила  узнать, с чем же связан такой резкий скачек. Ее сотрудниками на прошедшей неделе было начато расследование по поводу нарушения антимонопольного законодательства в отношении главных областных производителей яиц, а именно ТОО «Бишкульская птицефабрика», ТОО «Атай -СК», ТОО «Фирма Алекри» и ТОО «Баско». Руководители этих предприятий подозревались в нарушении 11-ой статьи Закона РК «О конкуренции».

По словам руководителя инспекции Армана Утегенова, почти все эти предприятия (кроме ТОО «Баско») состоят в Государственном реестре субъектов рынка и занимают доминирующее положение среди поставщиков яиц Северного Казахстана.

В этом году с июля по октябрь фирмы увеличили оптовую цену на яйца примерно на 40 процентов, что естественно вызвало подорожание продукта на рынках со 130-ти до 190 тенге, а в магазинах их стоимость достигала 225 тенге за один десяток яиц.

В случае если бы нарушения антимонопольного законодательства подтвердились, фирмам грозил бы штраф от пяти до десяти процентов от полученного незаконным путем дохода. Но видимо информация не подтвердилась, так как городской акимат объявил, что подорожание продукта первой необходимости было связано со скачком цен на яйцо в соседней Российской Федерации.

С предпринимателями провели беседу, в ходе которой они пообещали держать закупочную цену на уровне 160 тенге за десяток. Но даже, несмотря на то, что за ценами должна была следить «специальная мобильная группа», яйца на прилавках наших магазинов так и не подешевели. И сколько бы чиновники не трубили, что урегулировали ситуацию, в том, что североказахстанские куры несут «золотые» яйца может убедиться каждый житель областного центра. Достаточно дойти до ближайшего магазина.

Оставить комментарий

*