В Мажилисе обсуждали обеспечение жильем и работой


Чиновники утверждают, что деньги для реализации программ в бюджете есть, сообщает портал Мой город.

Предметом обсуждения стала программа жилищного строительства «Нұрлы жер», а также программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, информирует парламентский сайт.

— Необходимое финансовое обеспечение есть, в бюджете мы средства предусмотрели, программы разработаны. В пятницу, 23 декабря, Правительство утвердило их на своем заседании, — сообщила председательствующая на заседании вице-спикер Гульмира Исимбаева.

В целях оживления рынка ипотечного кредитования предусматривается стимулирование спроса у населения через субсидирование государством части процентной ставки ипотеки, выдаваемой гражданам банками второго уровня на покупку первичного жилья. Предполагается субсидировать ставки вознаграждения банков не выше 17% годовых в течение 10 лет, для снижения конечного заемщика ипотеки до 10% государством будет обеспечена покрытие до 7% стоимости вознаграждения. На сегодня в республиканском бюджете на 2017 год предусмотрено 10 млрд тенге, что позволит выдать льготные ипотечные кредиты на сумму до 120 млрд тенге. Для эффективного использования средств по субсидиям будет установлена пороговая сумма кредитования населения в городах Астана и Алматы — до 20 млн, в регионах — до 15 млн тенге сроком до 15 лет. На этих условиях средний ежемесячный платеж по кредиту в городах Астана и Алматы — 158 тыс. тенге и в регионах — 116 тыс тенге, т.е. снижение составит 30%. Расчеты были произведены, исходя из средней площади приобретаемого жилья — это 70 квадратных метров.

Первым направлением новой  программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства является обучение. В рамках этого направления гражданам, озабоченным поиском работы в Казахстане, будет предоставлена возможность получить бесплатно и первую, и вторую профессию. Первая профессия – это бесплатное профессиональное техническое образование на базе колледжей.   Расходы на обучение будут включать затраты на обучение, стипендию и одноразовое питание. Вторую профессию (в ряде случаев даже первую) граждане смогут получить также бесплатно в рамках организуемых краткосрочных курсов с элементами дуального обучения.  Набор и обучение  будут производиться с учетом потребностей экономики в регионах и спроса привлекаемых к тому работодателей.  В целом, программами обучения за 3 года планируется охватить 166 тысяч человек.  Для лиц, проживающих в отдаленных сельских районах и селах, будут организованы мобильные учебные центры для организации обучения в местах проживания граждан.

Также предусмотрено создание условий и стимулирование развития массового предпринимательства как на селе, так и в городах. Микрокредитование на селе и малых городах будет осуществляться через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, микрофинансовые организации и кредитные товарищества.

Оставить комментарий

*