Противодействие «домушникам» в Петропавловске


ДВД

Как избежать квартирных краж или хотя бы сделать их число меньше? Ответы на эти вопросы искали представители Департамента внутренних дел Петропавловска и руководители частных охранных фирм на совместной встрече.

 

Квартирных краж в Петропавловске не становится меньше, из всех преступлений, совершенных в областном центре кражи составляют около 70 процентов. При чем воруют не только жители нашего города и области. Так, например, на этой неделе в Акмолинской области во время совершения очередной кражи были задержаны профессиональные домушники, которые орудовали в Кокшетау, Астане и Петропавловске. При чем злоумышленники даже не пытались скрыть улики преступления. Среди прочих вещей задержанных, полицейские обнаружили списки адресов, которые уже посетили или только намеревались посетить преступники.

Для уменьшения количества подобных преступлений и.о. начальника ОГСО ДВД СКО, подполковник полиции Амангельды Абулгазин предложил оснастить как можно больше городских квартир камерами видеонаблюдения, а также ставить их на пульт под охрану.

Он отметил, что в Петропавловске существуют шесть частных охранных агентств. При этом на пульт ставятся 3128 городских объектов, 457 из которых квартиры.

Говорили на встрече и о высоких ценах, из-за которых горожане отказываются пользоваться услугами охранников. Так, например, базовая стоимость услуг охранного агентства составляет 2 – 2,5 тысячи тенге в месяц с одной квартиры, для пенсионеров и малоимущих предусматриваются скидки. Сейчас для увеличения количества абонентов охранники планируют понизить цены.

Кроме того, участники встречи решили внести предложение в акимат по оснащению современными техническими средствами новых строящихся многоэтажек, а также внедрению института консьержек. По мнению руководителей охранных агентств и сотрудников полиции, главное в их работе не поймать злоумышленников, а предупредить совершение преступления.

Оставить комментарий

*