В Мажилисе занимались образованием


В заседании участвовали руководители десяти ведущих колледжей и десяти вузов, передает портал Мой город.

Парламентская пресс-служба сообщила, что участники совещания были из Астаны, Алматы, Восточного Казахстана, Караганды, Костаная, Павлодара, Южного Казахстана, Атырау, Кокшетау, Уральска, Темиртау, Тараза, Кызылорды, Мангистау, Актобе, а также АО «НК «ҚазақстанҒарышСапары», учебного центра ТОО «Павлодарский нефтехимический завод». Повесткой дня стало: «О подготовке квалифицированных кадров в 10-ти ведущих колледжах и 10-ти вузах для ключевых отраслей экономики с последующим распространением опыта в других учебных заведениях страны (п. 77 Плана Нации – 100 шагов)». По этой теме Комиссия заслушала доклад вице-министра МОН Бибигуль Асыловой, а также содоклады депутатов Мажилиса — Жамили Нурманбетовой и Бакытгуль Хаменовой, говорится в релизе.

В своем выступлении Б.Хаменова отметила, — цитирует пресс-служба Мажилиса, — что несмотря на позитивные изменения, происходящие в системе технического и профессионального образования, приходится признать тот факт, что в настоящее время все еще имеет место явное отставание образовательной системы от потребностей рынка труда. На сегодня отсутствуют целостная система преемственности на всех уровнях непрерывного профессионального обучения, механизм стимулирования для активного сотрудничества предприятий с колледжами, нормативно-правовые акты по инклюзивному обучению в колледжах, институт наставничества, независимые центры сертификации при работодателях.

Более того, для обеспечения качественного обучения необходимо повышать квалификацию преподавателей, наставников колледжей и мастеров производственного обучения, модернизировать материально-техническую базу, создавать производственные учебные центры. По мнению парламентария, для более тесного взаимодействия с производством необходимо оказывать содействие в привлечении крупных предприятий, заинтересованных в качественной подготовке кадров.

Оставить комментарий

*