$91 млрд — общая сумма резервов Казахстана


Председатель национального банка Данияр Акишев выступил на заседании правительства, сообщает портал Мой город.

Пресс-служба регулятора процитировала выступление руководителя НБРК. Он заявил, что годовая инфляция снизилась до однозначного значения. По итогам ноября 2016 года инфляция сложилась на уровне 1,2%, а с начала года – 7,5%.

«В ближайшие 2 месяца инфляция достигнет установленного коридора в 6-8% и будет находиться внутри коридора в течение 2017 года», – пообещал Д. Акишев. — «Проведено 19 аукционов на сумму 19 млрд. тенге. Ставка на последнем аукционе по 5-летним бумагам сложилась немного ниже 9%.»

 Также на денежном рынке сохраняется структурный профицит тенговой ликвидности в размере 2,1 трлн. тенге.  На протяжении трех месяцев, начиная с сентября 2016 года, Национальный Банк не проводит интервенций на валютном рынке. Таким образом, регулятор свел свое участие в валютных торгах на бирже к 0%. Курс тенге формируется исключительно под воздействием фундаментальных факторов, которые в настоящее время имеют позитивную динамику.

Глава Нацбанка  сообщил, что золотовалютные резервы НБ на конец ноября составили 29,8 млрд. долларов. С начала года зафиксирован рост на 2 млрд. долларов. Валютные активы Национального фонда составили 61 млрд. долларов. Общая сумма резервов страны, по данным НБРК, достигла 91 млрд. долларов или 68% от ВВП.

Оставить комментарий

*