Поиски метеорита продолжаются


Ученые петропавловского центра астрофизических исследований продолжают поиски некогда упавшего в Северном Казахстане метеорита. Теперь в их распоряжении находится самая современная техника, при помощи которой удастся сделать поиски более плодотворными.

 

Центр астрофизических исследований появился в Петропавловске сравнительно недавно – в 2004-ом году. Но за это недолгое время его сотрудники уже успели добиться определенных результатов и хорошо зарекомендовать себя в профессиональной среде. Самыми серьезным стали исследования, связанные с природой долгопериодических переменных звезд, образованием серебристых облаков,  а также поиски упавшего на территорию нашей области в начале прошлого столетия метеорита.

До сих пор поиски метеорита были безуспешными, астрофизики натыкались на кратеры от его обломков, но найти само иноземное тело так и не удалось. Сейчас, когда в их распоряжении появился самолет – беспилотник, у ученых снова появилась надежда.

Новый прибор под названием «Геоскан 101» был приобретен благодаря выделенному гранту, стоимость одного из последних чудес техники порядка четырех миллионов. Основная задача беспилотника – изучения минерализации почв и разлива рек, но ученые планируют использовать его и для поиска метеорита.

Внешне беспилотник чем-то напоминает игрушечный самолет с размахом крыльев 1 метр 20 см, вот только запуск и посадка его производятся немного иначе. Он взмывает ввысь при помощи специальной треноги, чем-то напоминающей катапульту, а возвращается при помощи парашюта.

— Беспилотник может находиться в воздухе примерно в течение часа. Он летит по заранее заданной программе и возвращается в исходную точку. За время полета он способен охватить площадь около трех квадратных километров и сделать снимки с разрешением 5 – 7 сантиметров, — говорит астрофизик Сергей Сартин.

Ученые надеются, что новый современный прибор не просто поможет им в проведении исследований почвы, но и прольет свет на место нахождения метеорита. И их многолетние поиски все-таки увенчаются успехом.

Оставить комментарий

*