Петропавловцы празднуют новоселье


В Петропавловске сдали в эксплуатацию две новеньких арендно-коммунальные пятиэтажки. Ключи от квартир в них получили сразу несколько категорий очередников. Это стало возможным благодаря госпрограмме «Доступное жилье 2020».

В Петропавловске завершилось строительство 95-ти и 80-ти квартирных домов в микрорайоне «Береке». Таким образом, в эксплуатацию ввели почти девять с половиной тысяч квадратных метров жилья. Сразу 175 семей, долгое время стоявших в очереди на получение бесплатного жилья, отпраздновали новоселье.

В основном квартиры в новостройках получили работники бюджетных сфер: врачи, учителя и государственные служащие. Но были среди них и представители из социально незащищенных слоев населения. Так, отпраздновали новоселье одиннадцать петропавловских сиром, шестнадцать инвалидов, а также два ветерана Великой Отечественной войны. Кстати, ветераны прибыли в город, только весной 2013-го года, поэтому в списках очередников в своей категории были последними. Больше ни один ветеран ВОВ в очереди на жилье не числится. Зато своей жилплощади ожидают еще около тысячи сирот, списки других категорий граждан, пожалуй, еще больше. Тем не менее, петропавловцы надеются, что со вступлением в силу программы «Доступное жилье 2020» все они смогут получить долгожданное жилье.

Кстати, как уже отмечалось, дома эти арендно-коммунальные, так что квартиры в них никому не подарили, а только, дали попользоваться. Приватизировать их смогут только инвалиды и ветераны ВОВ, а всем остальным, возможно, будет выкупить их по остаточной стоимости. Правда сделать это можно будет только спустя как минимум 10 лет. Но люди и этому обстоятельству очень рады.

Оставить комментарий

*