В российских СМИ пишут о смертельных болезнях в Казахстане


В крупном интернет-издании опубликован материал о смертельных инфекциях, зафиксированных в регионе, сообщает портал Мой город.

Под заголовком «Вскрытые язвы. Почему в Казахстане проснулись забытые смертельные инфекции» опубликована статья, информационным поводом которой стало сообщение, что в поселке Аккум Отырарского района Южно-Казахстанской области в середине декабря была зафиксирована вспышка опасного заболевания — лейшманиоза.   По данным медиков, лейшманиоз выявлен уже в нескольких районах области. При этом лекарства от некогда побежденной и потому забытой болезни нет.  По словам медиков, самое плохое, что для лечения этой инфекции нет специальных препаратов.   В СССР эту инфекцию удалось победить в 60-е годы прошлого века, когда в стране развернули борьбу с малярией и ее разносчиками — комарами. Но в начале нового столетия в некоторые страны постсоветского пространства смертельное заболевание вернулось. Последняя вспышка инфекции была зафиксирована в Армении, говорится на портале Lenta.ru. В марте 2016 года в республике выявили семь случаев заражения, один из них оказался смертельным.

Коллеги из российского издания приводят данные Роспотребнадзора, согласно котором в 2011 году в 11 природных очагах чумы на территории республики были отмечены случаи эпизоотии (эпидемий среди животных). Всего с 2001 по 2011 год сообщалось о трех случаях заболеваниях чумой с двумя летальными исходами.  А в 2009-м в Казахстане было отмечено семь случаев сибирской язвы, в следующем году — уже 12, из них в двух случаях заболевания закончились смертью. Летом 2016-го сибирская язва была зафиксирована вначале в одном из сел Карагандинской области. Двое из девяти заболевших там скончались. Через считанные дни болезнь обнаружили также у нескольких жителей Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. Кровоточащие язвы, высокая температура и сильнейшая лихорадка — такими симптомами сопровождался недуг. Благодаря слаженным действиям казахстанских медиков и властей эпидемию смертельного заболевания удалось остановить. Проведенные санитарными службами исследования показали, что во всех случаях заражение произошло от мяса больных коров. Местные врачи не устают повторять, что сибирскую язву легче предотвратить, чем лечить, — чтобы не заразиться, человеку достаточно не есть мясо внезапно павших животных, избегать мясных продуктов неизвестного происхождения и, самое главное, не употреблять в пищу сырое мясо.

Оставить комментарий

*