Возвращение детских садов детям


Дети

В Петропавловске продолжают возвращать детские сады, распроданные в суровые 90-е в государственную собственность. Только в этом году детям будут возвращены два здания детсада, которые смогут посещать больше сотни ребятишек.

Раньше в Петропавловске с учетом ведомственных заводских и фабричных садов насчитывалось более 80 детских дошкольных учреждений. Сейчас часть из них разрушена, часть передана в частные руки и занята другими структурами. Желающих отдать своего ребенка в сад сегодня насчитывается более девяти тысяч, так что вопрос нехватки мест в детских дошкольных учреждениях сейчас стоит очень остро.

В последнее время власти серьезно задумались над этой проблемой и разработали программу «Балапан», которая призвана повернуть так называемые детсадовские очереди вспять. Сейчас благодаря этой программе дополнительно было введено 2493 места. 205 из них в первом полугодии 2013-го года и еще 194 планируется открыть до конца года. Сейчас охват детей дошкольным воспитанием составляет более 70%.

Так в государственную собственность в ближайшее время планируется возвратить два детских сада по адресу ул. Айыртауская, 6 и ул. Казахстанской правды, 35. Сейчас в зданиях проводится реконструкция, планируется, что уже к Новому году детский смех зазвучит в обновленных группах и коридорах.

Кроме того, на 17 человек увеличится количество детей, посещающих детский сад «Петушок» и 33 ребенка смогут посещать дошкольное учреждение «Баларман» в рамках частно-государственного партнерства.

До сих пор открытым остается вопрос о возвращении государству здания детского сада «Ивушка», который принадлежал Северо-Казахстанскому государственному университету. Правда здесь возникли проблемы с документами,  так что когда детский сад удастся использовать по назначению пока неизвестно.

Оставить комментарий

*