Увеличение границ Петропавловска


Кадастр

Увеличить территорию города за счет передачи части земель Кызылжарского района Петропавловску, предложили на 19-ой внеочередной сессии городского маслихата. Депутаты все как один проголосовали за эту идею, и теперь вопрос о расширении границ областного центра будет внесен на рассмотрение депутатов областного маслихата и акимата СКО.

В Петропавловске очень остро стоит вопрос с нехваткой жилья и земельных участков, предоставляемых из государственного фонда. Так, только в очереди на получение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома сейчас стоит более пяти тысяч горожан. И количество это постоянно увеличивается.

Поэтому руководитель отдела земельных отношений акимата г. Петропавловска Тлеубай Есжанов предложил изменить границы города и передать земли Кызылжарского района площадью 238,4 гектаров в черту областного центра.

По словам Есжанова, согласно генплана и проекта детальной планировки города в его северной части планируется жилая застройка, которая позволит разместить на этой территории жилые многоэтажки, учреждения и различные предприятия обслуживания. Здесь же предусмотрено строительство порядка полутора тысяч индивидуальных жилых домов.  Важно выдерживать тенденцию ежегодного ввода жилья, поэтому необходимы дополнительные площади.

Говорили участники встречи и о процедуре изготовления проектно-сметной документации. Как известно, любой проект начинается именно с разработки ПСД. Между тем, на это уходит значительная часть времени и средств. Более того, есть случаи, когда некачественно разработанный проект впоследствии требует корректировки, что влечет за собой дополнительные расходы.

По словам акима города Тулегена Закарьянова, сейчас в Петропавловске нет проектно-сметной организации, которая бы соответствовала предъявляемым требованиям, поэтому бюджет зачастую планируется неправильно. Бывает, что на процедурные моменты уходит больше времени и средств, чем на само производство.

Оставить комментарий

*