Забота о сердцах петропавловцев


Медицина

Специалисты Национального научного кардиохирургического центра Астаны, на протяжении четырех дней проводили операции в Северо-Казахстанской областной больнице, расположенной в городе Петропавловске. В результате помощь была оказана девяти детям с разными патологиями сердца, и еще двенадцать ребят было решено отправить на лечение в столицу.

 

Это уже не первый приезд в наш город специалистов из столицы Республики. Когда астанинские хирурги приезжали в областной центр в апреле этого года, им удалось оказать помощь пяти ребятишкам, и еще двоих оправили на лечение в Национальный научный кардиохирургический центр в Астану. Все операции в Петропавловске проходили на базе детской областной больницы, благодаря тому, что в ней есть необходимое оборудование и квалифицированные специалисты, у маленьких казахстанцев появилась возможность получать оперативное лечение, не выезжая далеко за границы области или даже родного города.

Кстати, все операции как в Петропавловске, так ив Астане, проводятся абсолютно бесплатно по квотам. Только в этом году на эти цели из бюджета республики было выделено порядка 16-ти миллионов тенге.

Все прооперированные дети, в том числе и пол года назад, находятся под наблюдением. По словам врачей, все они чувствуют себя хорошо, а ребят, перенесших операцию в это раз, вскоре выпишут домой.

В следующий раз специалисты Национального научного кардиохирургического центра Астаны приедут в Петропавловск в 2014-ом году. А это значит, что у очередных маленьких североказахстанцев вновь появится возможность наконец-то стать здоровыми.

Оставить комментарий

*