Казахстанской экономике требуются квалифицированные рабочие


Ежегодно на  подготовку кадров рабочих специальностей местные бюджеты будут тратить 73 млрд тенге, сообщает портал Мой город.

На брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр образования Бибигуль Асылова разъясняла тонкости программы бесплатного профессионально-технического образования (ТиПО).

— По бюджету, что касается того контингента, который на сегодняшний день будет обучаться за счет средства местного бюджета, то это порядка 73 млрд. тенге ежегодно. То есть это тот контингент, те средства, которые ежегодно выделяется местными исполнительными органами на реализацию гособразовательного заказа на подготовку кадров ТиПО, — сообщила Асылова. — Что касается дополнительных мер, то на те 21 тыс. человек, которые войдут в эту программу бесплатное ТиПО, — это ежегодно порядка  4 млрд. тенге. По краткосрочным курсам повышения квалификации, то есть на 26 тыс человек, это 8,5 млрд тенге. Мобильными группами будут охвачены порядка 4,2 тыс. человек. Это также порядка 0,5 млрд тенге», — озвучила данные вице-министр.

Ранее сообщалось, что с 2017 по 2021 годы подготовкой и обучением ТиПО будет охвачено 671,5 тысяч человек. Из них 471,5 тыс.человек в рамках первой меры господдержки и 200 тысяч — в рамках второй. Первая мера поддержки будет заключаться в подготовке рабочих кадров по техническим, сельскохозяйственным, технологическим специальностям, а также в сфере сервиса и обслуживания. Подготовка предусмотрена по модульным программам по двухуровневой модели обучения от рабочей квалификации до уровня специалиста среднего звена. С 2017-го по 2021 годы подготовкой будут охвачены 471,5 тыс. человек, в том числе, за счет средств республиканского бюджета — 106,5 тыс. чел., за счет средств местного бюджета — 365,0 тыс. человек.

Претенденты будут сформированы из числа выпускников 9-11 классов, молодежи, не имеющей квалификации из малообеспеченных семей и испытывающих затруднения в жизненной ситуации и иных категорий граждан. Участники будут зачисляться по итогам собеседования и обеспечиваться стипендией, питанием, проездом.

Вторая мера поддержки будет заключаться в краткосрочном профессиональном обучении  рабочих кадров от 1 до 6 месяцев на дуальной основе. Рабочую квалификацию получат безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения и самозанятые. Центры занятости непосредственно будут формировать состав участников и содействовать их трудоустройству по результатам обучения.

Также претенденты могут обратиться в организацию образования, региональную палату предпринимателей, акиму сельского округа и населенного пункта. Обучение будет проходить в колледжах, учебных центрах, военно-технических школах. Государственной поддержкой будут охвачены 200,0 тысяч граждан при краткосрочном обучении с выплатой стипендии и иногородним лицам с дополнительной выплатой на проезд и проживание. Граждане из отдаленных населенных пунктов также смогут получить бесплатно профессию, обучаясь в мобильных учебных центрах, которые будут созданы в пяти пилотных регионах: Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской областях.

Оставить комментарий

*