Правительство Казахстана опасается роста цен на продукты


Премьер-министр поручил пресекать случаи незаконного повышения цен, передает портал Мой город.

«При этом речь идет не о том, что правительство закрывает рыночные механизмы. Однако, если есть условия для создания монопольно высоких цен, мы должны с учетом тех инструментов, которые у нас имеются в рамках антимонопольного законодательства, их пресекать», – сказал Б. Сагинтаев. Пресс-служба кабмина напоминает, что в ходе заседания Правительства был предложен ряд мер по недопущению необоснованного роста цен социально значимые товары. Так, предлагается законодательно закрепить размеры предельных торговых наценок в реализации социально значимых продовольственных товаров в розничной и оптовой торговле, а также активно вовлекать широкие слои населения к мониторингу и выявлению несоответствия фактических розничных цен «рекомендуемым». Кроме того, предлагается упростить существующий порядок работы продуктовых стабфондов в регионах.

Ранее констатировалось, что созданные в регионах стабилизационные фонды работают неэффективно. На заседании  правительства был приведен пример, что акиматом Алматы в декабре прошлого года было выделено 14 млрд тенге на стабфонды. Из данной суммы 13,4 млрд тенге по сей день находятся на депозите. В то же время цены на продовольственные товары в Алматы с начала года выросли на 8,4%.

На основе предельных торговых наценок ежемесячно будет производиться расчет «рекомендуемых цен», которые будут открыто публиковаться. Данные нововведения позволят обеспечить понятное ценообразование как для продавцов, так и для потребителей, цитирует пресс-служба итоги обсуждения на заседании правительства. Доступность информации о «рекомендуемых ценах», позволит вовлечь широкие слои населения к мониторингу и выявлению несоответствия фактических розничных цен «рекомендуемым ценам», тем самым кардинально повысит эффективность регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

Оставить комментарий

*