В Петропавловске осудили телефонных мошенников


Полиция

Два, три и шесть лет лишения свободы получили трое телефонных мошенников, которые на протяжении целого года вводили петропавловцев в заблуждение и вымогали у них деньги.

  На удочку телефонных аферистов попались около тридцати жителей областного центра. Мужчины действовали по отработанной схеме: звонили потенциальной жертве, и, представившись сотрудниками полиции, сообщали, что близкие родственники телефонного абонента находятся под стражей. Для того, чтобы человек смог избежать наказания, мошенники требовали от родственников энную сумму денег, которую нужно было доставить в нужное время и место.

Несмотря на то, что сотрудники полиции и представители средств массовой информации неоднократно сообщали населению о существовании такой преступной группы, и петропавловцы знали, что нельзя доверять незнакомым людям на том конце провода. Оказавшись в ситуации, когда под угрозой оказывалась жизнь и судьба близкого человека, многие теряли здравый смысл и шли на поводу у мошенников.

В основном жертвами преступников оказывались люди пожилого возраста, которые плохо «дружили» с современной техникой и не могли сразу связаться с якобы задержанным по сотовому телефону.

Отработанная схема мошенников не давала сбоя на протяжении целого года. Тем не менее, их все-таки удалось задержать во время визита к очередной потенциальной жертве.

Недавно Петропавловский городской суд осудил всех троих соучастников преступления и назначил гр-ну Б. и гр-ну Ч. три и шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и конфискацией имущества, а гр-ну Ц. два года ограничения свободы.

Это первый случай в СКО, когда стражам порядка удалось разоблачить и привлечь к ответственности телефонных мошенников.

Оставить комментарий

*