Казахстан сократит добычу нефти


Создается  комитет по мониторингу за условиями выполнения сделки по сокращению добычи нефти, сообщает портал Мой город со ссылкой на газету «Ведомости».

ОПЕК и нефтедобывающие страны, не входящие в картель, договорились создать комитет по мониторингу за условиями выполнения сделки по сокращению добычи нефти, передает Bloomberg со ссылкой на делегата. От ОПЕК в него войдут Алжир, Кувейт и Венесуэла, от стран вне картеля – Россия и Оман.

Страны ОПЕК ранее договорились сократить нефтедобычу на 1,2 млн баррелей до 32,5 млн баррелей в день с 1 января 2017 г. Картель ожидал, что другие страны сократят добычу на 600 000 баррелей в день. Однако по итогам встречи министр нефти Ирака Джабар Али аль-Ляиби сообщил, что страны, не входящие в ОПЕК, согласовали сокращение добычи на 558 000 баррелей в сутки. Он уточнил, что сокращение рассчитывается с октября.

Больше всех сократит Россия. Ранее министр энергетики Александр Новак сообщал о 300 000 баррелей в сутки. На втором месте – Мексика, которая, как сообщает Bloomberg, планирует сократить добычу на 100 000 баррелей. Оман сократит добычу нефти на 40 000 баррелей в сутки, Азербайджан – на 35 000 баррелей в сутки. Казахстан, ранее говоривший о заморозке своей добычи нефти на уровне ноября, присоединится к сокращению.

Оставить комментарий

*