В мажилисе одобрили законопроект об амнистии


Спикер Нурлан Нигматулин назвал предложение Президента об амнистии актом милосердия и гуманизма, сообщает портал Мой город.

Амнистия касается социально уязвимых категорий граждан. А именно: несовершеннолетних, беременных, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также мужчин, являющихся единственным родителем несовершеннолетних детей. Гуманный акт распространяется на инвалидов I, II и III групп, женщин в возрасте 50 лет и старше, мужчин в возрасте 60 лет и старше. Президентский акт милосердия коснется также участников и инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц, вдов военнослужащих, погибших при выполнении воинского и интернационального долга, а также женщин, имеющих мужей-инвалидов войны и приравненных к ним лиц. Согласно документу Президента предусматривается прекращение производства по всем уголовным делам и делам, не рассмотренным судами, по уголовным проступкам и по преступлениям небольшой тяжести. Для отдельных категорий осужденных появится возможность применения процедуры замены неотбытой части срока наказания штрафом или ограничением свободы либо ее сокращения, сообщается на парламентском сайте.

В тоже время законопроект устанавливает круг лиц, не подпадающих под применение акта амнистии. Это лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности; террористические и экстремистские преступления; лица, совершившие пытки; рецидивисты; лица, приговоренные к пожизненному лишению свободы. Амнистия не коснется тех, кому смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы. В этом ряду и лица, ранее амнистированные или помилованные и вновь совершившие умышленные преступления; лица, осужденные за совершение преступлений в составе преступных групп, а также совершившие ряд иных преступлений, установленных уголовным законом.

Оставить комментарий

*