В Казахстане заговорили о «корпоративной коррупции»


Бороться с ней предложил председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев, сообщает портал Мой город.

На сайте «Атамекена» изложена речь Т. Кулибаева на  Первом республиканском форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции. Который заявил, что коррупция сохраняет свое присутствие в повседневной жизни.

«Наглядное тому подтверждение — позиция Казахстана в международном исследовании Transparency International — он занимает 123-е место по степени распространения коррупции, тем более с учетом поручения Главы государства по входу Казахстана в 30-ку развитых стран мира.  Поставить надежный заслон коррупции можно только совместными усилиями государства и общества. Что нами сделано? Совестно с Правительством на 72% сокращено количество лицензий и разрешений (со 1115 до 316). Все они сгруппированы в отдельном законе («О разрешениях и уведомлениях»). Теперь для внедрения новых разрешений (лицензий) чиновникам необходимо, помимо проведения анализа регуляторного воздействия на бизнес, получить одобрение депутатов Парламента. С 2015 года отменены плановые проверки, внедрены новые системы управления рисками. Они также объединены одним законодательным актом (Предпринимательский кодекс), — заявил Кулибаев.- Совместно с Генеральной прокуратурой Нацпалата проводит анализ контрольных и надзорных функций. В проверочных листах госорганов предусмотрено более 28 тысяч требований. В сфере санитарно-эпидемиологического надзора сейчас действуют 63 Санитарных правил, из которых вытекает более 11 тысяч требований к предпринимателям. Это практически невыполнимо. Это такой источник коррупции, который дает огромное поле деятельности для «нечистых на руку контролеров». 82% таких требований предлагаем исключить, оставив менее 2 тыс.», — сказал он.

Кроме того, по словам Кулибаева, Национальная палата предпринимателей участвует в работе по гуманизации законодательства. «В Кодекс об административных правонарушениях мы внесли более 25 концептуальных предложений. В частности, мы предложили переориентировать характер административного воздействия с карательного на профилактический. Давление на бизнес оказывается и через уголовные механизмы преследования. В рамках этой работы внесено порядка 20 предложений по гуманизации УК, в частности, по лжепредпринимательству. Многие предприниматели стали невольными жертвами лжепредприятий из-за злоупотреблений следственных органов и несовершенства законов. Мы предложили «переформатировать» эту статью и вывести ее из Уголовного кодекса уже в первые месяцы 2017 года. После рассмотрения документ будет передан в парламент.»

Сейчас госорганы сами разрабатывают и утверждают практически все правила, регламенты и другие акты, то есть фактически пишутся под себя, под собственные узковедомственные интересы. «Необходимо широко привлекать общественность к проведению антикоррупционной экспертизы. Считаем, что надо вести работу в двух направлениях: 1) экспертиза на стадии разработки новых документов; 2) ревизия действующих актов. Предлагаем Агентству госслужбы совместно с нами в течение следующего года провести антикоррупционную ревизию нормативной базы, касающейся интересов бизнеса», — сказал глава НПП.

По словам Кулибаева, в национальных холдингах предотвращение коррупции существенно нивелируется закрытостью процессов принятия решений, внутренними конфликтами интересов, отсутствием уголовной и административной ответственности.

«Такое явление, как «корпоративная коррупция», до сих пор не отражено в законодательстве, а ведь она наносит не меньший ущерб, чем коррупция в государственном секторе. Необходимо законодательно ввести жесткие меры ответственности в этой сфере, а также усилить внутрикорпоративный контроль за закупками», — заявил Председатель Президиума «Атамекен».

Оставить комментарий

*