Казахстанские аграрии получат единый экспортный центр


В правительстве намерены активизировать продвижение сельхозпродукции на экспорт, передает портал Мой город.

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева анонсировала создание Экспортного центра  агропромышленного комплекса.

«В целях поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей при продвижении продукции на внешние рынки планируется создание Экспортного центра АПК на базе АО «Продкорпорация», с одновременным слиянием с АО «Kaznex invest» и АО «КазАгроГарант», — отметила Гульмира Исаева.

По ее словам, в функции Центра будут входить сервисная и финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей и экспортные каналы для них. Центр будет заниматься поиском и предоставлением сельхозтоваропроизводителям информации о возможных рынках сбыта продукции, поддержкой в виде предоставления мест на выставках и ярмарках за рубежом, включением в состав торговых миссий, продвижением зонтичных брендов. В части экспортных каналов Центр будет занят поиском потенциальных покупателей, заключением контрактов с покупателями и торговыми сетями о поставках продукции,- процитировал вице-министра сайт правительства.- Кроме того, Центром может быть осуществлен закуп продукции для формирования партий товаров в целях создания экспортных каналов. Также в рамках госпрограммы экспортный Центр будет представлять торговое финансирование, страхование экспортных контрактов, экспортные гранты на продвижение и логистику. Благодаря оказываемой центром поддержке у сельхозтоваропроизводителей, имеющих возможность формировать крупные партии, появится возможность выхода на иностранные рынки напрямую или посредством продажи продукции в транспортно-логистических или оптово-распределительных центрах.

Оставить комментарий

*