Не губите дерева


Уникальные деревья ботанического сада снова под угрозой. На этот раз под топор рискуют попасть 20 редких тополей, высаженных членами Правительства в рамках акции «20 добрых дел».

О том, что уникальные тополя и беседку практически в самом центре Ботанического сада хотят убрать, учредитель сада Равиль Рязапов узнал только недавно. Оказалось, что территория, на которой высажены деревья, находится в частной собственности одного из местных предпринимателей, при чем оформлена она была еще предыдущим собственником. Все это время работники сада считали, что территория была возвращена в коммунальную собственность города, и узнали о сделке только сейчас, когда новоиспеченный хозяин решил освободить свои кровные метры под строительство.

По слухам, в здании, расположенной возле территории сада будет открыт новый спортзал, а на месте уникальных деревьев построят служебные помещения.

По словам представителей Ботанического сада, тополя, которые хотят срубить, ценны не только тем, что были посажены высокопоставленными людьми, деревья уникальны и сами по себе. Такой вид растений не приспособлен для выращивания в наших суровых погодных условиях, поэтому, прежде чем высадить саженцы в Петропавловске, молодые тополя пришлось специально закалять, проводить различные процедуры для адаптации к нашему климату. Сейчас деревья хорошо прижились, поэтому пересадить их уже невозможно, иначе они могут погибнуть.

Местные власти в случившемся не видят никакой особой проблемы, и уже практически нашли выход из положения. Для того, чтобы решить спор между защитниками природы и предпринимателем, они хотят предложить последнему вместо земли, где растут тополя, кусок территории, расположенной по-соседству. Вот только согласится ли собственник на этот обмен пока не ясно. В случае отказа, учредители ботанического сады готовы отстаивать право на существование пирамидальных тополей в суде.

Оставить комментарий

*