Нужен ли Казахстану чистый воздух?


Экологические проблемы приводят к появлению новых видов бизнеса, констатирует портал Мой город.

Российский новостной портал «Lenta.ru» перепечатал статью из «The South China Morning Post». В ней утверждается, что страдающим от смога жителям Китая предложили подышать чистым новозеландским воздухом по 17 центов за вздох.

«Упакованный вручную чистый, обеззараженный и насыщенный кислородом» новозеландский воздух продается в бутылках объемом 7,7 литра и стоит 219 юаней (чуть больше 30 долларов). Продавцы утверждают, что каждая бутылка позволит обладателю сделать 180 вздохов. Для более рачительных жителей предусмотрен воздух из Канады — он стоит 108 юаней (16 долларов), для самых экономных — китайский из города Вэйхай (5 юаней или 0,7 доллара).

Для китайцев, живущих в наиболее загрязненных смогом городах (например, Пекине), предусмотрена система скидок. Новинку, тем не менее, оценили не все. «Подышал этим воздухом, большой разницы не ощущаю», — поделился впечатлениями один из пользователей соцсетей.

В КНР непростая ситуация с экологией. Из-за высокой концентрации промышленных выбросов в атмосферу, небо над городами, где находится много промышленных предприятий, периодически накрывает смог. В декабре прошлого года власти Пекина ввели наивысший — «красный» — уровень экологической тревоги в связи с угрозой сильного смога. Тогда же Пекинский центр экологического мониторинга, сообщил, что содержание опасных для здоровья твердых частиц в воздухе превышало нормы ВОЗ в 20 раз, комментируют на «Lenta.ru»

Портал Мой город публиковал материал об исследовании «Идеальный город». Уровень загрязнения воздуха в Усть-Каменогорске, Темиртау и других промышленных городах зашкаливает. Особенно сложная ситуация в Алматы, где выбросы вредных веществ от городского транспорта превышают все допустимые нормы, что ведет к росту заболеваний среди населения.

Вероятно, алматинцам скоро тоже придется задуматься о закупках импортного «чистого воздуха».

 

Оставить комментарий

*