Не лечат, а калечат


Очередных подпольных сектантов обнаружили полицейские в Петропавловске. Последователи псевдоцелителя Фархата аты пытались исцелить горожан от реальных болезней какими-то мифическими способами.

 

Движение «Алля-аят» официально запрещено в Казахстане, поэтому все сеансы «исцеления» проводятся последователями незаконно. Удивительно, но люди почему-то слепо доверяют шарлатанам, которые обещают избавить их от любого недуга при помощи солнечной энергии, соленого чая и веры.

Так, жертвами мошенников стали несколько десятков североказахстанцев, которые пытались при помощи магии вылечить свои болезни. К счастью, они в основном понесли материальные утраты, у некоторых немного ухудшилось состояние здоровья. А вот больную сахарным диабетом «целители» залечили буквально до смерти. По правилам секты, ее члены не имеют права обращаться в лечебные заведения и использовать лекарственные средства. Женщина умерла от того, что просто перестала колоть себе инсулин.

Во время очередного «целительного сеанса» на соленый чай, распиваемый на берегу Ишима, заглянули полицейские.

Собственно в самом чае никаких вредных или запрещенных веществ обнаружено не было, поэтому последовательница псевдоцелителя никак не хотела признавать то, что она занимается незаконной деятельностью. Тем не менее, мошенницу все-таки призвали к ответу. В основу обвинения легли показания свидетелей, так что суд обязал женщину заплатить административный штраф сто месячных расчетных показателей.

Тем не менее, сейчас горожанка находится на свободе, так что ни что не может помешать ей снова взяться за старое. Остается надеяться только на сознательность жителей областного центра, которые, наученные горьким опытом, больше не попадутся на ее удочку.

Оставить комментарий

*