В Казахстане заработал механизм досрочной уплаты штрафов


Минюст предложил расширить сферу применения этого механизма, сообщил портал Мой город.

Под председательством заместителя министра юстиции Зауреш Баймолдиной состоялось заседание  Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности , проинформировала пресс-служба ведомства. В ходе заседания была рассмотрена концепция законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях». МВК констатировала, что внесение в КоАП института сокращенного производства по делу об административном правонарушении показало свою  состоятельность. По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, в 2015 году по делам, рассмотренным в порядке сокращенного производства, исполнено 967 070 дел об административных правонарушениях на сумму 6,1 млрд. тенге . В первом полугодии 2016 года в таком же порядке исполнены административные дела на сумму свыше 2 млрд. тенге.

Однако сокращенное производство по делу об административном правонарушении не применяется в других случаях. Поэтому можно применять механизм досрочной уплаты штрафа еще в следующих направлениях:
— применение сокращенного производства, когда санкцией статьи наряду со штрафом предусмотрено взыскание в виде предупреждения;
— расширение перечня субъектов, подпадающих под сокращенное производство (несовершеннолетние, должностные и юридические лица, за исключением юридических лиц осуществляющих банковскую деятельность);
— применение сокращенного производства по административным правонарушениям, зафиксированным специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме.

Оставить комментарий

*