Европа в гости в Караганду


В акимате области приняли послов Германии и Молдовы, сообщает портал Мой город.

Как рассказала пресс-служба акима области, Нурмухамбет Абдибеков встретился с недавно назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Рольфом Мафаэлем, которому сообщил, что с начала года торговый оборот составил 45 миллионов долларов, большая часть которых приходится на импорт. Основными экспортируемыми товарами являются семена льна, водород, газы инертные. С участием немецких партнеров в области действует ряд производств, среди которых есть предприятия, размещенные на специальной экономической зоне «Сарыарка» — это заводы по производству запорной арматуры и изолированных труб.

Немецкий дипломат рассказал о том, чем привлекательна Карагандинская область для одной из сильнейших экономик Евросоюза:
— Для нас ключевыми точками в сотрудничестве с Карагандинской областью являются большое количество этнических немцев и большой потенциал для экономического сотрудничества.

В ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова Думитру Брагишем руководитель области тоже пригласил к сотрудничеству представителей этой страны:.
— Благоприятный инвестиционный климат, богатая сырьевая база, стратегически выгодное географическое расположение нашей области создали положительные условия для беспрепятственного притока инвестиций в экономику области. Я знаю, что существует взаимная заинтересованность в развитии партнерства по всему спектру двусторонних отношений.

С Молодовой Карагандинскую область связывают торговые связи, причем доля экспорта превышает долю импорта. Основным экспортируемым товаром является пшеничная мука. Основными импортируемыми товарами являются свежие или охлажденные овощи, яблоки, груши и айва, напитки. С начала года торговый оборот составил около миллиона долларов. На территории области действует 5 предприятий с участием партнеров из Республики Молдова.

Оставить комментарий

*