Ловись рыбка большая и маленькая


Карп

В Петропавловском рыбопитомнике пытаются разводить новые породы рыб. Так, местные рыбоводы хотят адаптировать в областном центре Сибирского карпа, выведенного ихтиологами Российской Федерации. Надежда на то, что рыба приживется и у нас, очень велика, ведь данная порода была выведена и рассчитана специально для климата северных регионов.

 

Сейчас рыбешкам, подрастающим в РГКП «Петропавловском рыбопитомнике», исполнился только год, и весят они всего около 25-ти грамм. Количество так называемых сигалеток насчитывает несколько миллионов. Вообще сибирский карп по своим размерам может достигать до 30 килограмм, но для того, чтобы использовать рыбу в промысловых целях и ловить рыбакам любителям, самый оптимальный вес для рыбы три-четыре кило.

Планируется, что новый вид карпа через три – четыре года появится и в наших североказахстанских озерах. Примерно через это время местным рыбоводам удастся адаптировать «сибирскую рыбку» к нашим условиям, а также развести и подрастить до нужного количества и «качества».

Для североказахстанских арендаторов озер держать такую рыбу будет очень выгодно, ведь помимо того, что в отличие от других видов карпа, «сибирская рыбка» очень быстро растет, она еще и очень хорошо адаптируется в условиях малого количества кислорода. А это значит, что аэрацию озера придется проводить намного реже, а то и вовсе можно будет забыть об этой дорогостоящей процедуре.

Выпускать в «большое плавание» Сибирского карпа будут еще не скоро, но уже сейчас рыбоводы практически уверены в успехе своего эксперимента. Так, несколько лет назад им уже удалось адаптировать к северным широтам один из видов налима. Думается и эта новая задача им также по плечу.

Будем надеяться, что в скором времени и петропавловцы смогут оценить все преимущества этой диковинной для нас рыбки. Возможно, для местных рыбаков она станет любимым видом трофея, а наши домохозяйки по достоинству оценят ее вкусовые качества.

Оставить комментарий

*