Четыре сотни рогов сайги пытались вывезти из Уральска


Прокуратура ЗКО проверила выполнение законов о сохранности животного мира, сообщает портал Мой город.

Западно-казахстанские прокуроры сделали неутешительные выводы. Отсутствие надлежащей координации и взаимодействия уполномоченных и правоохранительных органов, слабая материально-техническая оснащенность, и кадровые проблемы. Указанные недостатки в совокупности с высоким спросом на сайгачьи рога провоцируют рост за последние годы фактов браконьерства на территории области.

За последние три года в целом по области регистрируется рост популяции сайгаков с 30 тысяч до 70,2 тысячи, что с учетом массового падежа сайгаков на территории соседних областей составляет 70% сайгаков от общего количества по всей республике. Данное обстоятельство вызывает определенную тревогу из-за увеличивающегося спроса на рога сайгаков, используемого в медицинских целях в странах Юго-Восточной Азии, цитирует заседание коллегии сайт прокуратуры ЗКО.

Случаи незаконной охоты на сайгаков и добывания их дериватов с начала 2014 года увеличились в 5 раз: уже в текущем году их количество достигло 19. Всего же за три года  зарегистрировано 38 уголовных правонарушенийТак, в 4 раза больше изъято туш, в 7 раз больше рогов сайги. Всего за последние три года изъято 208 туш сайги, в том числе и матки, при этом изъято 941 штука рогов сайги, то есть отстреляно или пало 470 сайги самца.Таким образом, дополнительно к изъятому количеству туши сайги, еще отстрелено и/или пало 262 сайги, что не смогли предотвратить уполномоченные органы. Характерным примером является пресечение попытки вывоза 402 штук рогов в районе железнодорожного вокзала г.Уральск. Это означает, что браконьеры беспрепятственно произвели отстрел 200 самцов сайги и транспортировали рога в г.Уральск. Из 38 фактов ущерб определен лишь по 16 на сумму более 74 млн. тенге, из них взыскано  6 млн. тенге, не взысканным остается 68,9 млн. тенге.

Оставить комментарий

*