Жители 2 домов Петропавловска остались без света


Лампочка

Почти неделю при свете свечи вынуждены были провести жители петропавловских домов, соседствующих с новой многоэтажкой. При строительстве дома в микрорайоне «Береке» подрядчики повредили электрический кабель, так что жильцы домов по адресу Досмухамбетова 13 и 15 остались без света.

 

Около двухсот петропавловских семей сплотила общая беда, ведь остаться без электричества в XXI это настоящая катастрофа. Мало того, что в доме приходится передвигаться на ощупь, и использовать свечи, так еще и не работают никакие электроприборы. И если без компьютера, телевизора, электрического чайника, стиральной машинки и других благ цивилизации еще можно прожить, то неработающий холодильник для многих является настоящей проблемой.

— Мы наморозили на зиму ягоды, грибы, овощи, сделали другие заготовки, и все это пропало, — возмущаются жильцы. – По дому ходим на ощупь, не можем ни помыться, ни погладить, ни постирать. А ведь в доме есть дети, которых нужно собирать в школу, детский сад, делать с ними уроки. Хорошо еще, что темнеет не слишком рано.

Оказывается, при строительстве нового дома, подрядчики повредили как основные, так и резервные кабельные линии, так что быстро переключиться и восстановить электричество энергетики не смогли. Работу осложнило и то, что высоковольтные линии находятся на большой глубине, так что масштабные работы по подключению света многострадальным жильцам начали только спустя пять(!) дней с момента аварии. По словам заместителя акима города Петропавловска Кайроллы Галеева, пришлось подключить дом к совершенно другой подстанции. Вот только почему этого нельзя было сделать раньше так и остается загадкой.

Оставить комментарий

*