«Погорел» на любви к искусству


Агутин и Варум

В Петропавловске состоялся суд над чиновником, который «погорел» на взятке из любви к искусству. За культурный отдых за чужой счет, бывший начальник Управления культуры по Северо-Казахстанской области Талгат Акылбеков был приговорен к ВОСЬМИ годам лишения свободы, еще и с конфискацией имущества.

 

Напомним, девятнадцатого февраля этого года, Талгат Акылбеков, в то время занимавший пост начальника управления культуры СКО был задержан за необычную взятку. Он потребовал от организаторов концерта семейной пары  ВАРУМ и АГУТИНА (продюсерского центра «Инкар») двадцать шесть билетов на концерт на первый и второй ряды. Так как стоимость билетов составляла целых 16 тысяч тенге за штуку, размер «культурной взятки» исчислялся особо крупными размерами.

По словам директора продюсерского центра «Инкар» Вадима Тимошина такие «поборы» были довольно частыми, а понесенные от этого убытки очень значительными, поэтому предприниматель и решил обратиться к сотрудникам Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

При получении взятки (26 билетов или 416 тысяч тенге) поклонник творчества Анжелики ВАРУМ и Леонида АГУТИНА был задержан оперативниками. И вот теперь господин Акылбеков предстал перед Петропавловским городским судом и был осужден по статье 311, части 4, пункта «а», Уголовного Кодекса Республики Казахстан на восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества.